Группа Sollers может приостановить производство из-за снижения спроса

ПАО «Соллерс» может приостановить производство из-за резкого падения спроса на свои автомобили в России. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации поток клиентов в автосалоны Москвы и Петербурга снизился на 40%, аналогичное снижение возможно и в регионах, заявил «РБК» представитель Группы.

Группа Sollers может приостановить производство из-за снижения спроса
Производство обновленного УАЗ Патриот. Фото кадр из онлайн-трансляции производства на YouTube

«Резкое падение спроса может повлечь за собой недостаток загрузки производственных мощностей и, как следствие, приостановку или сокращение объемов производства», — отметил собеседник издания.

Угрозы полной приостановки производственной деятельности из-за дефицита компонентов (по этой же причине, как сообщали «Автоновости дня», скоро «заморозит» производство Volkswagen) пока нет, все заводы Группы обеспечены достаточным объемом комплектующих минимум до конца апреля. При возникновении перебоев с поставками не исключено привлечение альтернативных поставщиков.

Напомним, Группа Sollers владеет Ульяновским автомобильным (УАЗ) и Заволжским моторным заводами, а также частью совместных предприятий с Ford (выпускает Ford Transit и готовится к производству машин Aurus) и Isuzu (выпускает грузовики массой от 3,5 до 33 т).