На АвтоВАЗе рассказали о сборке Chevrolet Niva

В ближайшие месяцы «АвтоВАЗ» переименует и обновит внедорожник Chevrolet Niva, которая будет выпускаться под брендом LADA вместе с классической LADA 4×4. Газета «ВА-Волжский Автостроитель» рассказала об особенностях производства «ШевиНивы».

На АвтоВАЗе рассказали о сборке Chevrolet Niva
700-тысячный Chevrolet Niva. Фото GM-АвтоВАЗ

Работая в одну смену, сборочный цех «GM-АвтоВАЗ» ежедневно выпускает 110 автомобилей, среднее время прохождения конвейера одной машиной составляет 4 часа. Как сообщают «Автоновости дня», к текущему моменту совместное предприятие уже выпустило более 700 тысяч Chevrolet Niva, причем около 600 тысяч зарегистрированы и находятся в эксплуатации.

Конвейер, где собирают Chevrolet Niva, состоит из нескольких участков. В работе помогают автоматические тележки, а от ошибок и «человеческого фактора» страхует специальная система Poka-Yoke. По окончании сборки каждый автомобиль проходит через дождевальную камеру, роликовые стенды и комплекс искусственных неровностей.

«Наша система оценки готового продукта с точки зрения потребителя похожа на ту, что применяется на АВТОВАЗе. Но если на головном предприятии действует AVES, то у нас – GCA. Смысл тот же – тщательная выборочная проверка автомобилей. Но методики оценки подсчета баллов все же иные», — рассказал менеджер по качеству «GM-АвтоВАЗ» Денис Титов.

В дальнейшем методики работы совместного предприятия изменят и приведут в соответствие с последними стандартами «АвтоВАЗа».