В Volvo ограничили максимальную скорость автомобилей

Компания Volvo начала ограничивать «паспортную» максимальную скорость всех новых автомобилей на отметке 180 км/ч. Таким образом, шведский автопроизводитель рассчитывает снизить смертность и травматизм в результате ДТП во всех странах мира.

В Volvo ограничили максимальную скорость автомобилей
Volvo XC60. Фото Volvo

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Volvo Cars, каждый автомобиль Volvo теперь имеет специальный «ключ безопасности», позволяющий владельцу дополнительно ограничивать максимальную скорость, например, перед тем, как отдавать машину другим членам семьи или начинающим водителям.

Передовых систем безопасности и продуманной конструкция, как отметили в компании, уже недостаточно, чтобы спасти жизнь или предотвратить серьезные травмы в случае аварии. Именно поэтому техническое ограничение скорости является истинно верным, но не единственным шагом на пути к снижению смертности и травматизма на дорогах.

В дальнейшем Volvo продолжит работу в этом направлении и учтет все факторы, влияющие на вероятность ДТП, в том числе вождение в нетрезвом виде и отвлечение внимания.