АвтоВАЗ выкупил долю в «GM-АвтоВАЗ» за 411 млн рублей

В декабре 2019 года «АвтоВАЗ» выкупил долю концерна General Motors в совместном предприятии «GM-АвтоВАЗ» и стал его единственным собственником. Сумму сделки стороны не раскрывали, однако порталу Drom.ru все же удалось узнать, сколько на самом деле стоило право на единоличный выпуск Chevrolet Niva.

АвтоВАЗ выкупил долю в «GM-АвтоВАЗ» за 411 млн рублей
700-тысячный Chevrolet Niva. Фото GM-АвтоВАЗ

Изучив консолидированный финансовый отчет группы Renault (владеет контрольным пакетом акций» АвтоВАЗа»), журналисты пришли к выводу, что за 50-процентную долю в совместном с GM предприятии АвтоВАЗ заплатил 411 млн рублей или 6,6 млн долларов по декабрьскому курсу.

По меркам автопрома это совсем небольшая сумма, но, как предполагает источник, у американцев просто не было других вариантов. Для сравнения, в начале нулевых, когда СП еще только создавалось, «АвтоВАЗ» и GM вложили в него по 99 млн долларов, остальные 140 млн долларов выделил Европейский банк реконструкции и развития.

Как сообщали «Автоновости дня», в апреле «АвтоВАЗ» переименовал бывшее совместное предприятие в «Лада Запад Тольятти». Чуть позже, в мае он оформил на внедорожник Niva новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), отразив в нем его будущий бренд (LADA) и «новую» производственную площадку – АО «Лада Запад Тольятти».