Tesla обогнала Toyota и стала самым дорогим автопроизводителем в мире

Tesla Илона Маска стала самой дорогой автомобильной компанией в мире. Акции американского производителя электрокаров вечером 1 июля выросли до рекордных 1134 долларов, а рыночная капитализация бренда достигла 207,2 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Tesla обогнала Toyota и стала самым дорогим автопроизводителем в мире
Tesla Semi. Фото Tesla

«Мы по-прежнему осторожны в отношении Tesla, но все связанное с электромобилями сейчас очень привлекательно для инвесторов, и вариантов инвестиций в эту сферу до сих пор не хватает»,— прокомментировал рост акций Tesla аналитик компании Cowen Джеффри Осборн.

На второе место опустилась Toyota – ее акции на бирже Nasdaq сегодня снизились на 0,9%. Вынужденное закрытие заводов и автосалонов из-за пандемии коронавируса COVID-19 обрушило бумаги японского автоконцерна с начала февраля более чем на 12%. Третьим остается немецкий Volkswagen, чья капитализация сегодня составляет 78,92 млрд долларов.

Кстати, в начале мая Илон Маск написал в Twitter, что акции Tesla, по его мнению, стоят слишком дорого – тогда они торговались за 755 долларов. В ответ на это инвесторы начали распродавать бумаги его компании и, тем самым, всего за один день обесценили их сразу на 10%.