«АвтоВАЗ» объявил публичный конкурс на название для новой модели Lada

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» объявил конкурс на лучшее название для новой модели Lada. Присылать свои варианты можно до 31 августа, а результаты будут объявлены в течение 5 дней после указанной даты.

«АвтоВАЗ» объявил публичный конкурс на название для новой модели Lada
Концепт Lada XCode. Фото АвтоВАЗ

Как стало известно «Автоновостям дня», автопроизводитель установил четкие ограничения, которым должно соответствовать предлагаемое название. Среди них значатся сочетание с названием марки Lada, ассоциирование с Россией и понятное ударение. Кроме того, слово должно содержать 2-3 слога и оканчиваться на букву «а», быть благозвучным и легко запоминаться как на латинице, так и на кириллице.

А вот призовой фонд у конкурса оказался достаточно скромным для такого масштаба компании. Заявлено всего 4 приза стоимостью не более 4 тыс. рублей каждый, включающих в себя брендированную кружку и портативный аккумулятор Lada.

Концепт Lada XCode
Концепт Lada XCode. Фото АвтоВАЗ

Среди предлагаемых пользователями названий новой модели «Лада» по количеству лайков уверенно лидируют следующие варианты: Vodka, Tamara, Aurora, Mashina, Berёza и Galera.

На данный момент «АвтоВАЗ» не раскрывает информацию о том, для какой именно модели необходимо название. Можно предположить, что имя подбирается для серийной версии концепт-кара Lada Xcode, дебютировавшего в 2016 году, т. к. именно этот концепт изображен на иллюстрации, сопровождающей пост с информацией о конкурсе.