ЕЭК разрешила автопроизводителям выпускать машины без ЭРА-ГЛОНАСС до конца 2021 года

Произведенные на территории ЕАЭС автомобили разрешили не оснащать системой ЭРА-ГЛОНАСС до конца этого года. Такое решение 17 августа приняла коллегия ЕЭК в связи с дефицитом чипов.

ЕЭК разрешила автопроизводителям выпускать машины без ЭРА-ГЛОНАСС до конца 2021 года
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

Сообщается, что после разрешения проблем с поставками автозаводы будут обязаны дооснастить автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС. Эксперты при этом считают, что проконтролировать процесс будет достаточно сложно.

«С августа риски разрыва поставок увеличились в связи с тем, что ряд ключевых глобальных производителей электронных микросхем заявил о своей невозможности в необходимом количестве поставлять заказанные комплектующие», — сообщил «Коммерсанту» генеральный директор НПП ИТЭЛМА Евгений Горелик.

Решение о возможности выпуска машин без ЭРА-ГЛОНАСС вступит в силу через 30 дней после принятия. При этом исключениями являются автомобили для перевозки опасных грузов и специально предназначенные для детей, оснащать которые системой экстренного реагирования по-прежнему нужно.

В Минпромторге подтвердили информацию и подчеркнули недопустимость остановки автомобильных заводов и дефицита автомобилей российского производства в дилерских сетях. Дооснащение при этом планируется проводить в рамках отзывных программ, согласованных с Росстандартом. Мероприятия будут производиться за счет автопроизводителей.

Источник: Коммерсант