Группа «СОЛЛЕРС Авто» планирует реорганизовать Ульяновский автозавод УАЗ в 2022 году

Входящий в группу «СОЛЛЕРС Авто» Ульяновский автозавод планирует реорганизовать свои активы и провести переговоры о партнерстве с глобальным (международным) автопроизводителем. Об этом в четверг, 18 ноября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Группа «СОЛЛЕРС Авто» планирует реорганизовать Ульяновский автозавод УАЗ в 2022 году
Производство УАЗ «Патриот». Фото ПАО «Соллерс»

«Реорганизация УАЗа является частью стратегии развития компании и проходит в преддверии переговоров о структурировании партнерства с глобальным автопроизводителем», — сказал собеседник агентства.

В преддверии переговоров, запланированных на 2022 год, УАЗ вступил в завершающий этап комплексной трехлетней программы реструктуризации компании. Ее главной целью, как объяснили в SOLLERS, является концентрация активов и компетенций по современной модели мирового автопрома.

Реструктуризация позволит собрать на одном предприятии и под одним юридическим лицом все основные активы, необходимые для производства автомобилей. В их число войдут штамповка, сварка, окраска кузовов и непосредственная сборка выпускаемых машин.

Получив в свое ведение все этапы производства, УАЗу будет проще интегрироваться в глобальный автоконцерн, от которого он сможет получить более современную платформу и новый модельный ряд. При этом существующая линейка («Патриот», «Пикап», СГР, «Профи» и «Хантер») останется на конвейере и, по словам источника, продолжит выпускаться в прежнем режиме.