Автозавод КАМАЗ перейдет на выпуск грузовиков с российскими запчастями в марте 2022 года

Российский автопроизводитель КАМАЗ может до конца марта перейти на выпуск классических грузовиков из российских запчастей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо генерального директора торгово-финансовой компании Дмитрия Леонова.

Автозавод КАМАЗ перейдет на выпуск грузовиков с российскими запчастями в марте 2022 года
Самосвал КамАЗ-65951. Фото КамАЗ

По словам Леонова, компания столкнулась с дефицитом запчастей импортного производства и не сможет продолжить выпуск автомобилей и шасси с двигателями Cummins (США), КПП ZF (Германия), а также топливной аппаратурой Bosch (Германия).

«В случае отсутствия модификаций с российскими комплектующими заказ моделей к производству приниматься не будет», — сообщил в письме гендиректор торгово-финансовой компании Дмитрий Леонов руководителям дилеров.

Как сообщил представитель КАМАЗ Олег Афанасьев, в настоящий момент автопроизводитель обеспечен необходимыми комплектующими и собирается продолжить производство более дорогих серий грузовых автомобилей, при этом планы по производству пока не пересматривались. Господин Афанасьев также ожидает, что доля концерна на рынке может вырасти. Сообщается, что сейчас она составляет 45%.

Ранее стало известно о приостановке сотрудничества с КАМАЗом немецкого концерна Daimler Truck.