Автоконцерн АВТОВАЗ может восстановить почти всю модельную линейку LADA в 2023 году

В следующем году АвтоВАЗ может восстановить почти всю модельную линейку LADA. Об этом на сессии «Автопром: новый импульс» в рамках Восточного экономического форума рассказал президент АвтоВАЗа Максим Соколов, пишет ТАСС.

Автоконцерн АВТОВАЗ может восстановить почти всю модельную линейку LADA в 2023 году
Модельный ряд LADA Granta. Фото LADA

«Говоря о стратегических перспективах развития АвтоВАЗа, говорим уже о развитии модельного ряда, который будет, я надеюсь, почти в полном объеме восстановлен в следующем году, включая Lada Largus», — заявил Максим Соколов.

Также глава АвтоВАЗа поделился планами по возобновлению производства LADA Vesta. Популярная модель вернется на конвейер уже следующей весной и будет «глубоко локализованной», то есть производимой с использованием преимущественно российских комплектующих.

«Начиная с весны следующего года, мы планируем решить все вопросы по локализации санкционных компонентов, заблокированных сегодня, и запустить производство на площадке тольяттинского завода», — добавил Максим Соколов.

Производственная мощность площадки, по словам Соколова, должна составить 60 автомобилей в час.

Ранее в рамках Восточного экономического форума Максим Соколов рассказал, когда АвтоВАЗ может приступить к серийному производству электрического LADA e-Largus.

Источник: ТАСС