Россия и Белоруссия могут создать общий легковой автомобиль

Автозавод «БЕЛДЖИ» и АВТОВАЗ ведут переговоры о создании совместной легковой автомашины

Белорусский завод «БелДжи», выпускающий почти весь модельный ряд Geely для домашнего и российского рынков, ведет переговоры с «АвтоВАЗом» о создании «союзного» легкового автомобиля. Об этом сообщил гендиректор предприятия Геннадий Свидерский в ходе Белорусского энергетического конгресса.

Россия и Белоруссия могут создать общий легковой автомобиль
Завод «БелДжи». Фото «БелДжи»

«Нам поставлена задача создать отечественный автомобиль. Ведем переговоры с компанией „АвтоВАЗ“ и с китайскими компаниями. Цель — использовать в проекте наработки Объединенного института машиностроения НАНБ и „БелДжи“», — рассказал Геннадий Свидерский.

По его словам, этот проект нужно сделать окупаемым и независимым не только от санкций, но и от китайской автопромышленности.

«По мере того, как все будет согласовано, сможем более детально проинформировать о работах по созданию союзного автомобиля для рынка Беларуси и России», — добавил Геннадий Свидерский.

Ранее стало известно, что Россия и Белоруссия будут взаимно признавать и исполнять решения по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Соответствующее соглашение между странами было подписано в начале сентября.

Источник: Office Life

Exit mobile version