В Турции начали производство первого национального электромобиля

В Турции открылся завод по производству первого национального электромобиля TOGG

В субботу, 29 октября, в Турции началось серийное производство первого национального электромобиля – кроссовера TOGG. В торжественной церемонии открытия завода в Гемлике (провинция Бурса) принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В Турции начали производство первого национального электромобиля
Кроссовер TOGG. Фото TOGG

Напомним, первый прототип электрического кроссовера TOGG был представлен еще в 2019 году. Чуть позже в том же году турецкая марка запатентовала в Европе вторую модель – электрический седан, дата выхода которого пока неизвестна.

Кроссовер TOGG
Кроссовер TOGG. Фото TOGG

Получив одну из самых длинных колесных баз в сегменте (2,8 м), электрокроссовер TOGG должен выйти на рынок в двух модификациях: с 200-сильным электромотором на задней оси или с двумя моторами (по одному на ось) суммарной мощностью 400 лошадиных сил. Одномоторная версия сможет набирать «сотню» за 7,6 секунды, а двухмоторная – на 2,8 секунды быстрее.

Запас хода кроссовера TOGG на одной зарядке составит от 300 до 500 километров, а зарядить батарею на 80% можно будет всего за получаса. В перспективе модель также оснастят автопилотом третьего уровня (как в электромобилях Tesla) и камерами вместо боковых зеркал, выводящими изображение на специальные экраны в салоне.

Как сообщил журналистам гендиректор компании TOGG Гюрджан Каракаш, в год планируется выпускать порядка 100 тыс. автомобилей, хотя фактические производственные мощности завода позволяют поднять объем производства до 175 тыс. машин.

Предполагается, что стоимость турецкого электрокроссовера будет варьироваться от 43 до 54 тыс. долларов или от 2,6 до 3,3 млн рублей по текущему курсу (точные цены производитель пока не раскрывает, ссылаясь на международную практику).

Официальные продажи электромобилей TOGG в Турции начнутся в марте 2023 года и в течение первых полутора лет будут вестись только на домашнем рынке. В перспективе планируется поставлять эти машины в Германию, Францию и другие страны ЕС.