Стало известно, когда в России начнется производство отечественной системы ABS

Денис Мантуров: производство системы ABS для автомобилей начнется в России в 2023 году

В 2023 году в России начнется производство отечественной антиблокировочной системы тормозов (ABS) для автомобилей. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Стало известно, когда в России начнется производство отечественной системы ABS
Тормозные колодки. Фото Tuesday Temptation

«Да», — сказал Денис Мантуров, отвечая на вопрос о том, начнется ли производство ABS в России в 2023 году.

Вице-премьер также добавил, что сформировать программу по российскому ABS производители компонентов обещали до конца текущего года. В этот же срок Минпромторг планирует вернуть антиблокировочную систему в перечень обязательных к установке компонентов на производимые в России автомобили.

«Не назову конкретно месяц, но до конца года производители компонентов обещали уже сформировать программу по российскому ABS. Исходя из этого мы его вернём на круги своя», — пообещал Денис Мантуров.

Напомним, ABS – это антиблокировочная система тормозов, основное предназначение которой состоит в том, чтобы предотвращать блокировку колес автомобиля при экстренном или интенсивном торможении. Тем самым она позволяет сохранить контроль над автомобилем и не допустить потери управления им.

Напомним, в конце января правительство продлило действие постановления №855, которое разрешает производство и сертификацию «упрощенных» автомобилей, не имеющих некоторых компонентов (ABS, подушек безопасности, ЭРА-ГЛОНАСС и пр.), чье отсутствие может быть связано с санкциями, проблемами с логистикой или глобальным дефицитом полупроводников.

Источник: РИА «Новости»