Компания Bentley снимет с производства легендарный двигатель W12 в 2024 году

Компания Bentley объявила о прекращении выпуска своего самого мощного 12-цилиндрового двигателя. Культовый мотор W12, которыми автомобили бренда оснащались в последние 20 лет, будет снят с производства в апреле 2024 года.

Компания Bentley снимет с производства легендарный двигатель W12 в 2024 году
Мотор W12. Фото Bentley

Снять 12-цилиндровый мотор с производства в Bentley решили в рамках стратегии Beyond100, согласно которой уже к началу следующего десятилетия весь модельный ряд марки будет полностью электрическим.

«Когда мы впервые выпустили W12 в 2003 году, мы знали, что у нас теперь есть мощный двигатель, который будет продвигать вперед и наши автомобили, и наш бренд. Спустя 20 лет и более 100 000 выпущенных двигателей W12 пришло время отказаться от этой ставшей культовой силовой установки, поскольку мы делаем шаги в направлении электрификации», — заявил председатель и исполнительный директор Bentley Адриан Холлмарк.

С момента появления первого 6,0-литрового двигателя Bentley W12 с двойным турбонаддувом в 2003 году команда инженеров компании постоянно улучшала характеристики мотора как с точки зрения мощности и максимального крутящего момента, так и выбросов и качества. За последние 20 лет мощность увеличилась на 37%, крутящий момент — на 54%, а выбросы при этом сократились на 25%. Как и два десятилятия назад, все моторы W12 собираются вручную, а затем испытываются на специальных диагностических машинах.

Напомним, в конце января Bentley выпустила юбилейный Continental GT Azure в единственном экземпляре. Чем интересна эта модель, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Bentley