Стало известно, какие модели LADA будут выпускать на бывшем заводе Nissan

Бывший автозавод Nissan начнет выпускать два новых кроссовера и седан LADA в 2023 году

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, перешедшем в собственность «АвтоВАЗа» в начале февраля, в 2023 году начнется выпуск трех новых моделей – седана и двух кроссоверов. Об этом сообщил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Стало известно, какие модели LADA будут выпускать на бывшем заводе Nissan
Логотип LADA. Фото АвтоВАЗ

«В этом году начнут собирать три модели — седан и кроссоверы. Классов С и D. То есть более крупные, чем нынешние Лады. И более дорогие. Это машины таких размеров, как Hyundai Elantra или Nissan Qashqai и X-Trail. Подобных машин в гамме Лады не было никогда», — рассказал Максим Кадаков.

По его словам, разница в классе и цене с нынешними LADA объясняется необходимостью избежать «каннибализма» и конкуренции внутри модельного ряда, а также желанием предложить покупателям более крупные машины знакомой марки с относительно доступными по цене «расходниками» и запчастями.

При этом технически петербургские «Лады» российскими не будут. По крайней мере, в первое время их, как и «Москвичи», будут собирать самым простым и незамысловатым методом крупноузловой DKD-сборки, фактически ставя обратно все то, что было снято при отгрузке.

«Если АВТОВАЗ выйдет на приличные объемы производства по каждой модели — хотя бы по 20–30 тысяч штук в год, появится смысл перейти на полноценное производство со сваркой и окраской кузовов — предполагается, что уже с 2025 года», — предположил Максим Кадаков.

Ранее сообщалось, что одним из кроссоверов, которые начнут выпускать под маркой LADA, может стать китайский FAW Bestune T77. В своем «первозданном» виде этот паркетник продается в России с конца 2021 года и без учета скидок сейчас стоит от 2 069 000 до 2 332 000 рублей.

Источник: За рулем