Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге получит новое название

АВТОВАЗ предложил переименовать бывший завод Nissan в Петербурге в «Лада Санкт-Петербург»

Бывший петербургский завод Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), перешедший в собственность «АвтоВАЗа» в начале февраля, может получить новое название – «Лада Санкт Петербург». О внесении соответствующего предложения в четверг сообщил журналистам президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в кулуарах съезда РСПП.

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге получит новое название
Логотип LADA. Фото АвтоВАЗ

«Это название необходимо соответствующим образом утвердить, не только на правлении и, скажем так, совете директоров „АвтоВАЗа“, но и с правительством Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством региональным. Такое предложение мы внесли. Надеюсь, что оно в ближайшее время будет положительно рассмотрено», — сказал Максим Соколов.

Напомним, петербургский завод Nissan, рассчитанный на производство 100-110 тыс. автомобилей в год, простаивает с марта 2022 года. Площадка, где выпускались кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano, столкнулась с перебоями в поставках комплектующих, а в конце ноября японский концерн продал ее Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ» (с возможностью обратного выкупа в течение ближайших шести лет).

В начале февраля «АвтоВАЗ» объявил о закрытии сделки по приобретению 99% доли в уставном капитале предприятия по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. Соответствующие документы подписали президент тольяттинского автогиганта Максим Соколов и гендиректор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.

Ранее Максим Соколов рассказал, что на бывшем заводе Nissan планируется выпускать минимум три новые модели LADA — их производство начнется во втором полугодии 2023 года. Точное количество моделей пока неизвестно, но в любом случае это будут более дорогие машины C и D сегментов, в том числе седаны и кроссоверы. Поначалу их будут собирать из готовых машинокомплектов, импортируемых из дружественных стран.

Источник: ТАСС