С 1 июня 2023 года в РФ могут ужесточить технические требования к выпускаемым автомашинам

С 1 июня 2023 года в России могут вступить в силу обновленные технические требования к выпускаемым на территории страны автомобилям. Они продиктованы февральским проектом постановления Минпромторга, цель которого — поэтапное возвращение к действовавшим ранее нормам техрегламента Таможенного союза 018/2011.

С 1 июня 2023 года в РФ могут ужесточить технические требования к выпускаемым автомашинам
Производство автомобилей ГАЗ. Фото Rezoff / Shutterstock.com

Главное изменение — повышение с первого дня лета минимально допустимого экологического класса двигателя с «Евро-0» на «Евро-2». Также с 1 июня планируется запретить импорт автомобилей из дружественных стран по упрощенным требованиям, то есть все ввозимые машины нужно будет, как и прежде, оснащать устройствами «ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, в январе правительство РФ продлило действие постановления №855, разрешающего производство и сертификацию «упрощенных» автомобилей, отсутствие компонентов в которых (ABS, подушек безопасности, «ЭРА-ГЛОНАСС» и так далее) может быть связано с санкциями, логистическими проблемами и мировым дефицитом полупроводников, до 1 июня 2023 года.

Требование по обязательному оснащению всех производимых в России автомобилей антиблокировочной системой тормозов (ABS) планируется вернуть чуть позже, с 1 ноября 2023 года.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в России появится производство отечественных систем ABS для автомобилей LADA. Новый завод, где могут наладить их сборку, построила под Костромой компания «Итэлма», уже выпускающая комбинации приборов, модули дверей водителя, интерфейсы пользователя, блоки переключателей и другие автокомпоненты.

Источник: Минпромторг