АвтоВАЗ все продумал: «Лада Веста» получит китайский турбомотор от «Москвича»

Компания АвтоВАЗ запустит производство 1,5-литровых турбодвигателей JAC для Lada Vesta

1,5-литровым 150-сильным турбомотором, массовую сборку которого «АвтоВАЗ» планирует наладить у себя в Тольятти, станет китайский агрегат HFC4GB24D фирмы JAC. Об этом сообщает Telegram-канал «Автопоток» со ссылкой на источник в компании.

АвтоВАЗ все продумал: «Лада Веста» получит китайский турбомотор от «Москвича»
LADA Vesta NG. Фото АвтоВАЗ

Таким же двигателем сейчас оснащается выпускаемый в Москве кроссовер «Москвич 3», являющийся перелицованной копией JAC JS4. И его выбор, как объясняет источник, весьма логичен, ведь, выпуская этот мотор в Тольятти, «АвтоВАЗ» обеспечит им не только себя, но и завод «Москвич».

«Более того: ранее ВАЗ сообщал, что уже выбрал поставщика автоматической коробки передач (вариатора) из Китая. Так вот, вариатор поставляет тот же JAC. Так что ВАЗ берёт от китайцев силовой агрегат в сборе, выигрывая время на доводочных и калибровочных работах, необходимых для взаимоадаптации двигателя и трансмиссии», — отмечает «Автопоток».

По данным собеседника Telegram-канала, сначала китайский силовой агрегат тольяттинской сборки предложат как вариант комплектации LADA Vesta, а потом распространят и на новые модели, включая перспективные кроссовер и минивэн, выход которых ожидается после 2025 года. Старые модели вроде «Нивы» оснащать этим мотором не планируется.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что сейчас «АвтоВАЗ» производит только два атмосферных двигателя объемом 1,6 литра: восьмиклапанный мощностью 90 л.с. и 16-клапанный мощностью 106 л.с. Кроме них, в гамме LADA есть и 122-сильный мотор объемом 1,8 литра (его планируют «соединить» с новым китайским вариатором, но его выпуск возобновится только к концу этого года.

Источник: Автопоток