Раскрыты планы АвтоВАЗа по выпуску двух версий самой дешевой «Лады»

Avtograd News: производство Lada Granta с «автоматом» начнется в апреле

«АвтоВАЗ» планирует возобновить производство «вседорожных» универсалов LADA Granta Cross в апреле текущего года. Об этом сообщил администратор инсайдерского паблика Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

Раскрыты планы АвтоВАЗа по выпуску двух версий самой дешевой «Лады»
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

«Предварительно в апреле месяце текущего года будет возобновлено производство автомобилей Granta Cross в кузове универсал», — написали в Avtograd News.

Тогда же, по данным инсайдеров, на конвейер встанут «Гранты» с японской автоматической коробкой передач Jatco. Это будет ограниченная партия из остатков агрегатов, доставшаяся «АвтоВАЗу» от бывшего французского акционера — компании Renault, уточняют они.

LADA Granta Cross Quest
LADA Granta Cross Quest. Фото АвтоВАЗ

Напомним, универсалы LADA Granta Cross отличаются от стандартных Granta увеличенным до 198 мм дорожным просветом, другими шинами, подходящими для езды по пересеченной местности, и наличием обвеса из прочного неокрашенного пластика, призванного защищать лакокрасочное покрытие кузова от повреждений на легком бездорожье. Цены на автомобили Granta Cross по «прайсу» начинаются от 945 900 рублей.

Что касается машин с «автоматом» Jatco, то речь идет об уже знакомой многим россиянам гидромеханической четырехступенчатой АКП модели JF414E — самой старой и простой из тех, которые фирма Jatco предлагает для двигателей объемом более одного литра. На LADA Granta он известен только в связке с «вазовским» мотором 21126 мощностью 98 л.с., и именно его, по данным инсайдеров, будут ставить на все эти машины.

По предварительным данным, партию японских коробок передач удалось найти во время реконструкции опытно-промышленного производства «АвтоВАЗа», площади которого до мая прошлого года использовались в качестве складов, где хранились запчасти и оборудование с бывшего завода Renault в Москве.

Ранее сообщалось, что в Тольятти соберут около 5 тысяч LADA Granta с «автоматом» Jatco. Одна часть машин пойдет социальным службам, а другая часть — в розничную продажу.

Источник: Avtograd News