ГАЗ перейдет на четырёхдневку: рынок просел на 30–60%

ГАЗ переходит на четырёхдневную рабочую неделю с августа 2025 года

С августа 2025 года Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Такое решение руководство предприятия приняло в связи с резким снижением спроса на коммерческий транспорт. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГАЗа.

ГАЗ перейдет на четырёхдневку: рынок просел на 30–60%
Фото Eleonimages / Shutterstock.com

Как сообщает деловой журнал «Профиль» со ссылкой на данные ГАЗа, по итогам первой половины 2025 года рынок среднетоннажных грузовиков в России сократился почти на 40%, легких коммерческих автомобилей – на 30%, а автобусов – примерно на 60%. Резкое сокращение продаж в компании связывают с высокой ключевой ставкой, а также ограниченным доступом потенциальных покупателей к финансовым инструментам.

Переход на четырехдневную рабочую неделю позволит сохранить коллектив и избежать сокращений, а также адаптировать производство автомобилей к текущей ситуации на рынке. При этом все социальные гарантии для своих работников в ГАЗе обещают сохранить и планируют корректировать график работы ежемесячно и в случае улучшения ситуации на рынке вернуться в пятидневной рабочей неделе.

Ранее о возможном переходе на сокращенный режим работы заявили в «АвтоВАЗе», объяснив решение общими тенденциями на российском автомобильном рынке.