УАЗ начал один из крупнейших проектов последних десятилетий. О чем речь
На площадке Ульяновского автозавода продолжаются работы по созданию новой высокоточной прессовой линии, на которой будут штамповаться детали кузова для автомобилей Sollers и УАЗ. Как говорят в компании, это один из крупнейших проектов предприятия за последние несколько десятков лет.

Началась установка новой прессовой линии еще в январе. На текущий момент на УАЗе уже закончено переоборудование цехов для нее, на финишную прямую выходит этап монтажа. Благодаря высокому уровню автоматизации после запуска она сможет производить до 20 000 кузовных комплектов в год, обслуживаясь при этом одним оператором.
Как уточняли в пресс-службе завода ранее, общий объем инвестиций в проект составил 1,1 миллиарда рублей, из которых 0,8 миллиарда рублей будет привлечено в виде займа от Фонда развития промышленности (ФРП).
В это же время к скорому запуску на УАЗе готовится производство по изготовлению компонентов систем безопасности автомобилей: подушек, ремней, электронных блоков и рулевых колес. Они будут устанавливаться как на выпускаемые на площадке машины, так и поставляться другим автопроизводителям. На производстве будет создано более 80 рабочих мест.
Напомним, в конце сентября Ульяновский автозавод возобновил производство классических внедорожников УАЗ «Хантер», приостановленное в апреле из-за переноса их сборки на отдельный участок.
До этого УАЗ собрал предсерийную партию бензиновых «Патриотов» и «Пикапов» с новой шестиступенчатой механической коробкой передач. Следующим «шагом» для обновленных моделей станут сертификационные испытания для получения ОТТС.