В России начнут собирать Chery Tiggo 9 под российской маркой Tenet: когда ожидать запуск производства

В Калуге идет выпуск Tenet T4, T7 и T8, на очереди T9

На калужском заводе «АГР Холдинг» планируют запустить производство нового кроссовера под маркой Tenet. Речь идет о Tenet T9, который, как ожидается, встанет на конвейер предприятия уже в следующем году. Об этом журналистам рассказал генеральный директор «АГР Холдинга» Андрей Карагин.

В России начнут собирать Chery Tiggo 9 под российской маркой Tenet: когда ожидать запуск производства
Фото пресс-служба Tenet

«Что касается модели Т9, на сегодняшний день принято решение сфокусироваться на трех автомобилях, о которых я говорю. <…> По T9 запуск запланирован на 2026 год», — заявил Карагин.

Фото Chery

Напомним, сейчас в Калуге выпускают три кроссовера Tenet: T4, T7 и T8. Что же касается вышеупомянутого Tenet T9, то он, по слухам, станет флагманской моделью нового отечественного бренда и будет построен на базе хорошо знакомого россиянам семиместного Chery Tiggo 9. Это будет среднеразмерный полноприводный кроссовер с 2,0-литровым бензиновым мотором и классическим «автоматом». Его точные технические характеристики и цены пока не объявлены.

Ранее сообщалось, что на бывшем заводе Volkswagen в Калуге уже идет подготовка к производству семиместного Tenet T9, созданного на основе Chery Tiggo 9. Сам донорский кроссовер в России сейчас предлагается с 2,0-литровым 245-сильным турбомотором, восьмиступенчатым «автоматом» и стоит от 4 150 000 до 4 550 000 рублей.

К слову, недавно Tenet обошел Geely и впервые вошел в тройку лидеров российского авторынка. По объему продаж в период с 17 по 23 ноября бренд уступил лишь LADA и Haval.