Кроссоверы Haval переходят на компоненты из Тольятти: как устроено новое производство за 760 млн рублей
Компания «Автоприбор» запустила на заводе электрических систем «Автоприбор Искра» в Тольятти производство генераторов для автомобилей Haval. Отсюда на тульский конвейер китайского бренда планируется поставлять по 150 тыс. таких изделий в год.

Генераторами тольяттинского производства будут оснащать двигатели объемом 1,5 и 2,0 литра для кроссоверов Haval Jolion, F7, F7x, Dargo, H3 и H7. Предполагается, что локализованные генераторы полностью обеспечат потребности завода под Тулой в данных компонентах.
Как отметил в ходе посещения предприятия замминистра промышленности и торговли Самарской области Сергей Тишин, производственный проект «Автоприбора» позволит углубить локализацию критически важных узлов для автопрома и будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны.
«Этот проект – яркий пример того, как льготные займы Фонда развития промышленности (ФРП) превращаются в реальные современные производства», — отметил Сергей Тишин.
Общий объем инвестиций в организацию производства генераторов составил 763 млн рублей, из которых 567 мн рублей пришлись на льготный заем от Фонда развития промышленности (ФРП), предоставленный по автокомпонентной программе под 3% годовых.
Напомним, выпускаемое на тольяттинском «Автоприборе» электрооборудование также поставляется и на «АвтоВАЗ». Общая проектная мощность предприятия достигает 700 тыс. изделий в год.
Ранее стало известно, что российский автозавод Haval, расположенный в индустриальном парке Узловая в Тульской области, увеличит объемы производства и уже в 2027 году начнет выпускать до 200 тыс. автомобилей в год. Отмечалось, что это станет возможным после ввода в эксплуатацию новых цехов по производству компонентов.
В частности, в августе на заводе Haval в Узловой запустили новый производственный корпус площадью более 7000 м², где заработала вторая линия штамповки кузовных деталей. Общая площадь штамповочного цеха на предприятии теперь превышает 18 000 м².
Читайте нас в Дзене
Новости, рейтинги и автомобильные подборки.