В России началось производство нового отечественного автомобиля, который можно будет купить

В Елабуге началось производство семейства коммерческих автомобилей Sollers SF7

Группа «Соллерс» запустила производство линейки легких коммерческих автомобилей Sollers SF7. На конвейер завода «Соллерс Алабуга» в Татарстане встали и фургоны, и автобусы, а производство ведется по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

В России началось производство нового отечественного автомобиля, который можно будет купить
Фото «Соллерс»

Как уточнили в «Соллерс», в семейство Sollers SF7 входят цельнометаллические фургоны полной массой 5,5 тонны с кузовом объемом 16,4 м3 и пассажирские автобусы вместимостью до 22 человек. В базовую комплектацию входят две подушки безопасности, ABS, ESP, мультимедийная система и кондиционер.

Фото «Соллерс»

Производство новой модели организовано по технологии полного цикла со сваркой и окраской кузовов. Их защиту от коррозии обеспечивает дополнительная обработка катафорезным грунтом.

Силовой агрегат у Sollers SF7 во всех версиях одинаковый — это знакомый по модели SF5 150-сильный турбодизель российского производства объемом 2,7 литра, работающий в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Выпуск компонентов налажен на площадках «Соллерс» в Елабуге и Заволжье.

Фото «Соллерс»

Проект производства семейства Sollers SF7 предполагает дальнейшее поэтапное углубление локализации, в том числе переход к изготовлению штампованных деталей кузова, а также выпуска электроники, элементов интерьера и экстерьера.

Как отметили в «Соллерс», на заводе в Алабуге действует многоступенчатый контроль качества, включающий в себя проверку на линии тестов, вибростенд, воздушный и водяной тесты, а также трек, имитирующий более 10 различных видов дорожного покрытия. Выборочно кузова проходят посты неразрушающего контроля, ультразвуковую проверку точек сварки и трехкоординатный контроль геометрии.

«С запуском Sollers SF7 мы завершаем формирование модельного ряда легких коммерческих автомобилей «Соллерс», который теперь максимально охватывает все возможные потребности бизнеса в этом сегменте. Уверены, что Sollers SF7 будет востребован и на рынке пассажирских перевозок, и в грузоперевозках благодаря уникальному сочетанию повышенной вместимости, практичности и удобных для города габаритов», — отметил председатель совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов.

На все модификации семейства коммерческих автомобилей Sollers SF7 будет предоставляться официальная заводская гарантия сроком на два года без ограничения по пробегу.

Ранее компания «Соллерс» начала производство первых партий полноразмерных рамных внедорожников Sollers S9 на мощностях Парка новых технологий в периметре индустриального комплекса УАЗ. Выпуск ведется по полному циклу, а первая партия машин проходит дополнительные проверки и пробеговые испытания.