АвтоВАЗ: Все автомобили LADA 4х4 оснащены системой АБС с 1 января 2016

Все автомобили модельной линейки Lada 4×4 с 1 января 2016 года оснащаются антиблокировочной системой тормозов. Такое сообщение распространили представители официальной пресс-службы отечественного производителя АвтоВАЗ. Теперь полноприводные модели Lada даже в базовой комплектации имеют в своем распоряжении систему, предотвращающую блокирование колес при торможении. Это должно в лучшую сторону сказаться на активной безопасности отечественных кроссоверов.

АвтоВАЗ: Все автомобили LADA 4х4 оснащены системой АБС с 1 января 2016
Lada 4×4. Фото Lada

Напомним, что автопроизводители пошли на установку АБС не по собственному желанию, а под давлением обстоятельств. Так, в начала этого года начали действовать новые нормы регламента Таможенного союза, которые предписывают наличие «антиблокировки» на все новых транспортных средствах, реализующихся на территории Российской Федерации.

Оснащение АБС автомобилей, не имевших ранее данной системы, неминуемо влечет за собой увеличение их стоимости. Так, например, полноприводники от АвтоВАЗа прибавили в стоимости около 11 тыс. рублей. В то же время, модель Renault Logan после оборудования ее атниблокировочной системой, подорожала на все 50 тыс. рублей.