АЕБ: к концу десятилетия Россия станет крупнейшим автомобильным рынком Европы

По статистике Комитета автопроизводителей АЕБ, количество продаваемых автомобилей в России растет. Увеличение реализации легковых автомобилей за семь месяцев составило 50% и в конце года, по прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, будет продано около 2,45 млн. машин.

АЕБ: к концу десятилетия Россия станет крупнейшим автомобильным рынком Европы
Рынок автомобилей в России демонстрирует уверенный рост

По словам руководителей АЕБ, несмотря на подорожание сырья, автомобильная промышленность России продолжает быстро восстанавливаться. При условии стабильности глобальной экономики, к 2020 году ежегодные продажи автомобилей составят 4 миллиона автомобилей, что приведет к лидерству страны на авторынке Европы.

По итогам 7 месяцев 2011 года в России, всего было продано 1 460 062 автомобиля. Пять автомобилей отечественных производителей в рейтинге продаж вошли в первую десятку. Продукция АвтоВАЗа заняла первые 4 места в списке, а наиболее продаваемой машиной в России стала «Лада Калина». Рост ее продаж составил 66% (85416 автомобилей) в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.

С небольшим отрывом от «Калины» второе место заняла Priora, увеличение продаж которой составило 14% (80420 автомобилей). Закрыла «тройку» лидеров классическая серия «ВАЗа», которой было продано 79780.

Пятое, шестое и седьмое место занято иномарками Renault Logan, Hyundai Solaris и Ford Focus соответственно. «Нива» на 5 тыс. автомобилей опередила Chevrolet Niva и заняла восьмое место. На девятой и десятой позиции оказались Daewoo Nexia и Daewoo Matiz, ведь запчасти Дэу по прежнему остаются достаточно доступными.

А самыми популярными кроссоверами за указанный период в России оказались Nissan Qashqai и Toyota RAV4, продажи которых выросли в 2 раза.