АвтоВАЗ отзывает более 100 тысяч Lada Kalina и Granta‍

Российская компания АвтоВАЗ совместно с Росстандартом объявили о проведении отзывной кампании, которая затронет более 100 тысяч автомобилей Lada Granta и Kalina, которые выпущены с сентября 2015 года по текущий момент. Все работы по устранению заводского дефекта будут проведены совершенно бесплатно на сервисных центрах и дилерских точках Lada. Узнать, подпадает ли автомобиль под отзыв, можно сверившись с базой VIN-кодов.

АвтоВАЗ отзывает более 100 тысяч Lada Kalina и Granta‍
Lada Granta. Фото Lada

Сообщается, что причиной для сервисной кампании стали проблемы с тросом сцепления, который потенциально может привести к перетиранию паровой трубки топливной магистрали. В ходе отзыва специалисты установят на трубку специальную накладку, которая воспрепятствует контакту двух деталей. В случае наличия следов притирания топливная трубка будет предварительно заменена на новую.

Отрадно, что АвтоВАЗ наконец переводит свое общение с потребителями в цивилизованное русло на манер западных компаний. Так, для мировых автопроизводителей отзывные кампании являются нормальной практикой, так как подчеркивают заботу о качестве продукции даже после ее реализации. На АвтоВАЗе теперь тоже не пускают ситуацию на самотек, а стараются исправить свои конструктивные недочеты.