АвтоВАЗ приостановит производство нескольких моделей Lada

АвтоВАЗ останавливает ряд своих производственных линий. Опытно-промышленное отделение автозавода, которое выпускает небольшими сериями Lada 4×4 и Lada Priora, будет бездействовать с 23 апреля. С 17 апреля приостановят производство Lada Granta и Lada Kalina, в этом же подразделении, а с началом третьей декады месяца и выпуск Lada Priora.

Пауза в работе вызвана перепроизводство и затовариванием складских площадок и запланирована на 2 недели. В апреле продолжится работа только на линиях, которые ведут сборку моделей на платформе B0 (Lada Largus и Nissan Almera). А также внедорожников Lada 4×4.

Напомним, что в начале года в РФ существенно упала реализация продукции АвтоВАЗа, продолжив негативные тенденции 2013 г. На днях волжский автогигант распространил официальное заявление, в котором отчиталось об очередных убытках и снижении выручки. Цифры впечатляют: чистый убыток составил почти 8 млрд. руб., выручка за реализованную продукцию на 13 млрд. и составила всего 177 млрд. руб.

По данным разных источников, за первые два месяца 2014 г. предприятие реализовало всего 54,5 тыс авто, что существенно ниже, чем в прошлом году в этот же период. А неделю назад на заводе заявили о планах поэтапно сократить часть персонала. Под увольнение могут попасть 7,5 тыс человек – 10% работающих на предприятии.

Причина всех проблем лежит в потребителях: спрос на «лады» катастрофически упал.

АвтоВАЗ приостановит производство нескольких моделей Lada
Сборочная линия АвтоВАЗ