АвтоВАЗ внедряет новый двигатель на LADA Largus

Как стало известно, силовую линейку универсала LADA Largus пополнит 106-сильный мотор собственного производства компании «АвтоВАЗ». Точнее сказать, этот мотор заменит двигатель Renault мощностью 102 л.с.

АвтоВАЗ внедряет новый двигатель на LADA Largus
Lada Largus

Сообщается, что необходимая конструкторская документация уже разработана, выпущен первый прототип «Ларгуса» с отечественным мотором. Силовой агрегат в данный момент калибруют.

У автопроизводителя полагают, что новая версия универсала увеличит спрос на LADA Largus. О ценах пока не сообщают, но не исключено, что она будет дешевле, чем вариант с французским двигателем. К тому же показатели 106-сильного мотора несколько лучше. В частности, выше крутящий момент (148 против 145 Нм).

Вполне вероятно, что 16-клапанный 1,6-литровый двигатель «АвтоВАЗа» предложат и для некоторых других моделей компании.

Напомним, что распоряжение адаптировать под «Ларгус» 106-сильный мотор еще в июне отдал Николя Мор, новый глава российской автокомпании. Сейчас конструкторы уже вошли в стадию практической реализации этой идеи.

В настоящий момент LADA Largus продается с упомянутым двигателем Renault по цене от 571 500 рублей или с менее мощным 8-клапанником в 87 л.с. Такой универсал обойдется минимум в 494 500 рублей.