«АвтоВАЗ» выпустил первые собственные пикапы

Появилась информация о том, что в СКП Lada Priora изготовлены два пикапа на базе модели Granta. На данный момент идет подготовка с сборке аналогичной модификации Lada 4×4 с полурамной структурой кузова. Как сообщил руководитель СКП Андрей Баринов, уже завершен начальный этап проверки возможности сборки упомянутых моделей на основном конвейере.

«АвтоВАЗ» выпустил первые собственные пикапы
Пикап Lada Granta

Собранные экземпляры пикапов будут направлены на омологацию в отдел инжиниринга АвтоВАЗа. Позже завод начнет освоение производства пикапов на платформе Lada 4×4. Производство пикапов переехало с дочернего завода «Вис-Авто» по причине оптимизации технологического процесса, что должно повысить качество конечного продукта и уменьшить логистические затраты. Кроме того, развитая дилерская сеть Lada поспособствует росту спроса.

Под капотом пикапов расположены те же силовые агрегаты, что и у моделей-доноров. Что касается Lada 4×4 в версии пикап, то данное транспортное средство оснащено задней рессорной подвеской, в отличие от базовой модели, которая имеет пружинную подвеску с обеих сторон. Кроме того, конструкция кузова имеет полурамную схему.