Cadillac начнет использовать дизельные двигатели в своих моделях

Компания Cadillac в очередной раз поделилась своими планами. В частности, производитель намеревается расширить гамму двигателей за счет дизельных агрегатов, а также выпустить компактный премиум-кроссовер.

Cadillac начнет использовать дизельные двигатели в своих моделях
Cadillac SRX

Роберт Фергюсон, вице-президент «Кадиллак», заявил изданию Edmunds, что было бы правильно обеспечить модели Cadillac дизельными двигателями. Как он считает, это должно способствовать популяризации бренда в Европе, где к моторам на тяжелом топливе относятся дружелюбно. Кроме того, «дизели» облегчат задачу соответствия автомобилей Cadillac суровым климатическим условиям США.

По всей вероятности, американцы разработают два дизельных агрегата. Один из них достанется кроссоверу SRX, а также легковым ATS и CTS. Более мощный и крупный двигатель получит внедорожник Escalade. Последняя модель называется в числе главных кандидатов на получение «дизеля», но в руководстве Cadillac не уточняют, когда эти планы будут реализованы.

Помимо этого, марка Cadillac испытывает нужду и в небольшом роскошном кроссовере. Как отметил Фергюсон, в премиальном сегменте сейчас наблюдается активный рост, поэтому каждый автопроизводитель стремится быть в нем представленным. Кроссовер Cadillac, который мог бы составить конкуренцию Mercedes GLA и Audi Q3, может пополнить линейку марки уже в конце 2015 г.