Через десять лет на дорогах могут появиться беспилотные грузовики «КАМАЗ»

Проекты беспилотных автомобилей есть у многих производителей транспортных средств. О своих амбициях в данной отрасли заявляли Audi, BMW, Volkswagen и т.д., но недавно этот список пополнил российский «КАМАЗ». Отечественный производитель уже работает над созданием грузовика, способного двигаться без непосредственного вмешательства человека.

Через десять лет на дорогах могут появиться беспилотные грузовики «КАМАЗ»
Автомобили КАМАЗ

Известно, что в настоящее время идет работа над постройкой прототипа, за основу которого взята модель «Мустанг» (5350). Этот первый образец с колесной формулой 6×6 предназначен для МЧС, но в дальнейшем будут изготовлены варианты 6×4 и 4×2. Функционал будущих автомобилей будет полностью соответствовать обычным грузовикам. На них также можно перевезти строительные материалы, сельскохозяйственную технику, да и вообще все, что укладывается в нормы грузоподъемности.

Партнером концерна из Набережных Челнов в таком серьезном проекте станет компания Cognitive Technologies. Эта российская организация специализируется на разработке и внедрении программного обеспечения. Сейчас компания работает над созданием искусственного интеллекта для техники и алгоритмов по распознаванию дорожной ситуации. Позже на машины установят необходимые органы слежения (радары, датчики), а также спутниковую систему на базе ГЛОНАСС.

Сроки реализации проекта пока примерные, но почти во всех заявлениях фигурирует 2025 год. Что касается первых испытаний, то при определенных обстоятельствах они начнутся уже в этом году. Ситуацию прокомментировал главный конструктор «КАМАЗа» Сергей Назаренко, который выразил уверенность в том, что новые машины будут более безопасными, чем обычные грузовики. Также конструктор отметил необходимость длительного тестирования «беспилотников» и изменения законов для легального их использования на общественных дорогах.

Exit mobile version