Дефицит редкоземельных металлов создает проблемы для производителей автомобилей и бытовой электроники

Вслед за автокомпаниями Hondа и Toyota о возможности внедрения новых технологий, которые позволяют сократить использование редкоземельных металлов, заявили представители компании Philips. Однако, если японские автопроизводители подразумевали, прежде всего,  производство гибридных автомобилей и электрокаров, а точнее аккумуляторных батарей для них, то Royal Philips Electronics в основном использует эти материалы для производства продукции со светодиодными элементами.

Дефицит редкоземельных металлов создает проблемы для производителей автомобилей и бытовой электроники
Литий-ионная батарея. Фото Toyota

Впрочем, автомобили в последнее время также являются одними из главных «потребителей» светодиодных ламп. Хотя они также широко применяются в машиностроении, производстве бытовой техники, телекоммуникациях и космической отрасли.

Речь не идет о полном отказе от использования этих металлов, а о существенном сокращении зависимости от их использования.

Несмотря на название, редкоземельные элементы не являются слишком уж редкими в недрах планеты, но эти металлы крайне редко встречаются в виде, пригодном к промышленной разработке.

К тому же с экологической точки зрения их добыча является далеко не безвредной. Компания Philips позиционирует себя, как настоящая индустрия здоровья. Они не могут не учитывать экологический аспект.

Учитывает этот момент и Китайская Народная Республика. Именно здесь находится треть мировых запасов этих элементов. В Поднебесной сосредоточено практически все производство редкоземельных металлов. Вместе с тем, три года назад правительство КНР ввело ограничительные квоты на их добычу, что и подтолкнуло многих ведущих производителей искать пути решения этой проблемы.