Директор Apple Тим Кук развеял слухи о приобретении Tesla Motors

Некоторое время назад в прессе начали регулярно возникать слухи о слиянии компании Tesla Motors и Apple. Точнее, упоминалось не слияние, а обычное поглощение со стороны «яблочного» производителя. В этой связи глава Apple Тим Кук на встрече акционеров опроверг подобную сделку, но не исключил «точечного» сотрудничества.

Директор Apple Тим Кук развеял слухи о приобретении Tesla Motors
Tesla Model S. Фото Tesla Motors

Череда слухов началась с того, что издания упомянули о контактах руководителя Tesla Элона Маска с Адрианом Периком (ответственный за крупные сделки в Apple). Якобы еще полтора года назад представители автопроизводителя и разработчика электроники проводили встречу, на которой обсуждали детали объединения.

Сами по себе такие предположения стоят не много, но недавно появилась информация об интересе «яблока» к созданию собственного электрокара. Собранная вместе, вся эта череда фактов, слухов и сплетен привела к возникновению настоящей информационной «бомбы».

По факту все оказалось гораздо проще и логичней. Одновременно с опровержением поглощения Тим Кук подтвердил интерес его компании к совместной работе с Tesla. По словам топ-менеджера, Apple хочет лишь договориться о внедрении в популярные электрокары своей развлекательной системы CarPlay. Интернет в авто у Tesla присутствует даже в базовой комплектации, так что разработка Apple станет прекрасным дополнением к уже имеющейся функциональности. Так, она может принимать и отсылать сообщения, осуществлять звонки, выступать в качестве навигатора, руководить всей мультимедиа автомобиля при помощи голоса (система Siri) и т. д.

Напомним, деятельность американской компании Tesla Motors направлена на производство электромобилей, а ее название можно считать данью почести известному физику-электротехнику Николе Тесле. Кроме того, производитель планирует построить крупнейший в мире завод аккумуляторов. Запуск производства запланирован на 2020 год.