Экспорт легковых автомобилей из России за год вырос на 23%

По информации аналитического агентства «Автостат», по итогам 2017 года объем экспорта легковых авто из Российской Федерации вырос более чем на 23%. Всего заграницу (не считая стран ТС) пошло почти 39 тысяч автомобилей. В лидерах оказалась продукция марок Skoda и Lada.

Экспорт легковых автомобилей из России за год вырос на 23%
Skoda Yeti. Фото Skoda

Так, на долю чешского автопроизводителя пришлось 15.7 тысяч машин, причем практически весь этот объем составляют кроссоверы Skoda Yeti (15.6 тыс. экз.). На втором месте расположилась отечественная марка Lada с результатом в 10.1 тыс. автомобилей. Замыкает ТОП-3 компания Renault с показателем в 3.7 тысяч единиц. Четвертое и пятое места занимают Hyundai  и Volkswagen.

В модельном зачете кроме уже упомянутого кроссовера Skoda Yeti в лидерах значатся внедорожник Lada 4×4 с результатом в 5.7 тысяч экземпляров. Первую тройку замыкает бюджетный кроссовер Renault Duster, который был экспортирован в количестве 3.6 тыс. штук. На четвертой строке Lada Vesta (2.2 тыс. экз.), а пятую позицию делят Hyundai Solaris и Volkswagen Polo (по 1.5 тыс. штук у обеих).