ГАЗ начал производство сверхдлинной «ГАЗель NEXT»

ГАЗ начал локальное серийное производство фургонов и микроавтобусов «ГАЗель Next 4.6» со сверхдлинной колесной базой. Объем кузова фургона вырос до рекордных 15,5 куб. метров, а вместимость микроавтобуса – до 22 мест. Официальные продажи новинки стартовали 13 марта.

ГАЗ начал производство сверхдлинной «ГАЗель NEXT»
Сверхдлинная ГАЗель Next. Фото ГАЗ
Сверхдлинная ГАЗель Next
Сверхдлинная ГАЗель Next. Фото ГАЗ

Судя по информации в ОТТС (Одобрении типа транспортного средства), колесная база удлиненной «ГАЗель Next 4.6», по сравнению со стандартной версией, выросла на 205 мм – до 3950 миллиметров. Общая габаритная длина микроавтобуса составляет от 6907 до 7114 мм в зависимости от наличия подножки. Ранее самыми длинными «ГАЗелями» считались машины длиной 5600 – 5830 и 6300 – 6430 мм.

«С новой моделью ГАЗ впервые выходит в сегмент тяжелых фургонов (по международной классификации — HVAN, heavy vans). Ранее в этом сегменте были представлены только модели иностранных производителей», — заявили в пресс-службе предприятия.

В обеих модификациях «ГАЗель Next 4.6», построенная на базе стандартной модели с увеличенной до 2,6 тонны грузоподъемностью, получила систему стабилизации (ABS), дисковые тормоза на всех колесах и новый задний мост повышенной проходимости. Также для повышения плавности хода и улучшения устойчивости автомобиля на неровных дорогах инженеры изменили геометрию рессоры в задней подвеске.

Под капотом сверхдлинные «ГАЗели Next» оснащаются безальтернативным 2,8-литровым турбодизелем Huadong (Cummins) ISF мощностью 150 лошадиных сил и 330 Нм крутящего момента. Максимальная скорость движения, предусмотренная этим мотором, ограничена на отметке 130 км/час.

Как сообщает «Российская газета», первые товарные машины уже поступили к дилерам. Цены начинаются от 1 605 000 рублей за фургон и от 1 790 000 рублей за микроавтобус.