Infiniti готовится запустить производство компактного автомобиля в Европе

Люксовый бренд Infiniti готовится к выпуску своего первого компактного автомобиля премиум-класса в Европе (завод концерна Nissan, Сандерленд, Великобритания). Предполагаемый объем инвестиций в данный проект составит 250 млн фунтов стерлингов. Производство нового компактного автомобиля класса люкс планируется начать в 2015 году.

Infiniti готовится запустить производство компактного автомобиля в Европе
Логотип марки Infiniti

Предполагается, что эта модель сможет впервые в истории бренда на равных конкурировать в наиболее популярном в Европе сегменте автомобилей премиум-класса компактных размеров. Завод в Сандерленде станет единственным предприятием, на котором будет производиться этот автомобиль. Для Великобритании это первый автомобильный бренд за предыдущие 23 года, который будет выпускать автомобили в таких количествах – до 60 тыс. в год.

К сведению, предприятие концерна Nissan в Сандерленде в 2012 году выпустит более 500 тыс. автомобилей. Это первый и единственный завод в Великобритании, перешагнувший полумиллионный рубеж. К тому же сегодня здесь занято более 6 тыс. рабочих, а экспорт автомашин, выпускаемых заводом, превысил 5 млн штук.

Можно предположить, учитывая ограниченные производственные мощности предприятия в Сандерленде, что в результате принятого решения о выпуске на нем нового Infiniti, производство нового хэтчбека С-класса будет перенесено на другой завод концерна. Хотя в апреле и заявлялось, что он будет производиться в Сандерленде.