Компании «Автотор» и Magna рассматривают вопрос о создании совместного предприятия

Российский автопроизводитель компания «Автотор» и один из крупнейших мировых производителей автомобильных компонентов концерн Magna возможно создадут на территории России совместное производство. В рамках СП намечена постройка 21 завода в стране, а точнее в Калининградской области, где расположено основное производство компании «Автотор».

Компании «Автотор» и Magna рассматривают вопрос о создании совместного предприятия
«Автотор»

По предварительной договоренности, шесть площадок должны будут заниматься непосредственной сборкой автомобилей, специализацией остальных будет производство комплектующих. Кроме того, планируется открытие сети магазинов автозапчастей в Калининграде и области.

На новых автозаводах на условиях так называемой новой промышленной сборки будут производиться автомобили таких марок, как Chevrolet, BMW, Kia, Land Rover, Cadillac, Opel и других. Не исключено, что непосредственное подписание соглашения может быть уже в следующем месяце.

Напомним, что компания «Автотор» по объемам производства сейчас уступает в России разве только АвтоВАЗу. Объем производства в минувшем году составил 220 тысяч автомобилей. Указанное соглашение будет способствовать соответствию предприятий «Автотора» более жестким условиям для производства автомобилей, которые будут действовать в России, начиная с 2016 года.

Согласно новым требованиям, для получения таможенных льгот автопроизводителям, которые выпускают свою продукцию в России, необходимо не только собирать не менее 350000 автомобилей ежегодно, но иметь уровень производственной локализации более 60%. Кроме того, иностранные инвесторы будут должны производить крупные капиталовложения в конструкторские и научно-исследовательские работы в области автомобилестроения.