Компания Tesla построит завод в Китае

Американская компания Tesla может построить собственный завод на территории КНР. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает издание The Wall Street Journal. Отметим, что рынок Поднебесной очень важен для производителя электрокаров. На него приходится порядка 15% прибыли от продаж.

Компания Tesla построит завод в Китае
Tesla Model 3. Фото Tesla

Напомним, что свое желание построить свою производственную площадку в Китае руководство Tesla озвучило еще несколько лет назад. Однако, до сиз пор реализовать эту задумку было затруднительно из-за местного законодательства, которое требует от иностранных компаний «брать в долю» китайских партнеров, с которыми призодится делиться не только частью прибыли, но и технологиями.

Понятно, что Tesla, будучи передовой компанией, предлагающей рынку инновационные решения, не хочет открывать доступ к своим технологиям сторонним партнерам. Однако в конце сентября стало известно о том, что Министерство торговли КНР может отметить требование об обязательном создании СП с местными компаниями уже с 2018 года. Это и побудило Tesla приступить к новым переговорам по поводу строительства завода.