МАЗ увеличивает производственные мощности

Минский автомобильный завод запустил второй конвейер, который позволит предприятию существенно увеличить объем производства грузовиков. Как сообщили в руководстве завода, раньше одна линия позволяла производить ежесуточно 90 машин. Теперь из заводских ворот их буде выезжать 120.

МАЗ увеличивает производственные мощности
Седельный тягач МАЗ. Фото с официального сайта завода

Сегодня МАЗ является главным поставщиком грузовых автомобилей не только для рынка самой Белоруссии, но и имеет весьма разветвленную дилерскую сеть за рубежом. Прежде всего, это относится к соседним странам: России, Украине, Литве, Латвии. Сборочные производства организованы в Иране, Азербайджане, Венесуэле. Сейчас активно изучаются возможности выхода на рынок Вьетнама.

МАЗовская продукция — это современная техника, которая соответствуем мировым стандартам, в том числе и экологическим. Сегодня в серийном производстве находятся около пятисот различных моделей и модификаций: бортовые грузовики, самосвалы, магистральные тягачи, автошасси для монтажа специального оборудования. Ассортимент продукции настолько широк, что в модельном ряде завода можно найти грузовик для перевозки бытовок строителей, а можно и тягач для транспортировки тактических ракет.

К тому же на заводе, помимо наращивания производственных мощностей, ведется активная работа по созданию новых грузовиков. В частности, на совместном предприятии МАЗ-МАН недавно завершена разработка базовых моделей нового семейства. Новинки оснащены двигателями MAN D20 и D08, и уже прошли сертификационные испытания.

За счет использования новых материалов и оригинальных конструкторских решений разработчикам удалось снизить снаряженную массу моделей, что в сочетании с новыми дизельными силовыми установками сможет дать значительный эффект экономии топлива.