На АвтоВАЗе могут начать выпуск ситимобиля Zetta второго поколения

Концерн «АвтоВАЗ» может начать выпуск второго поколения электрического ситикара Zetta. Концепт новинки Zetta «СИТИ Модуль-2» накануне представили на международном форуме «Город будущего». Ожидается, что производство модели запустят в 2021 году.

На АвтоВАЗе могут начать выпуск ситимобиля Zetta второго поколения
Ситимобиль Zetta. Фото vk.com/sovsem_poehali

По сравнению с первым поколением, концепт второго сохранил компактные габариты, но приобрел значительно более современный, оригинальный и яркий дизайн экстерьера. Кузов, как это обычно бывает с выставочными экземплярами, сделан из трубного каркаса с панелями из стеклопластика.

Впрочем, вопрос, кто и когда возьмет модель в производство, до сих пор не решен – проекту нужны большие инвестиции. В том случае, если авторы изыщут их в ближайшее время, сборку «Зетты» запустят не раньше 2021 года. Отрадно, что соответствующую возможность (разместить модель на своих производственных площадках) рассматривает и «АвтоВАЗ».

Напомним, что изначально Zetta позиционировался, как электрический городской автомобиль для людей с ограниченными возможностями. Создатели проекта – российские конструкторы из Зеленограда и Тольятти. Они построили эту машину на универсальном шасси с четырьмя электромоторами (по 18,1 кВт на каждом колесе) и 10-киловаттными литий-ионными батареями под полом. Предельный запас хода электромобиля, тем самым, достигает 200 километров.

Впервые электро-ситикар дебютировал в октябре 2017 года, а первая публичная премьера состоялась в июле нынешнего года на выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.