На новом автозаводе в Липецкой области будут собирать автомобили китайской компании Great Wall

В Липецкой области стартовало строительство нового автомобильного завода. На предприятии, расположенном в Краснинском районе, будет собираться модель Great Wall Hower.

На новом автозаводе в Липецкой области будут собирать автомобили китайской компании Great Wall
Great Wall

В районной администрации не называют, кто является главным инвестором проекта. Правда, несколько ранее в СМИ уже проходила информация о возможном создании совместного предприятия китайским концерном Great Wall Motors и его российским дилером – компанией «Ирито». Пока же власти ограничились только упоминанием, что строит новый автозавод частное лицо. Подобная «секретность» не совсем понятна, однако, вероятно, тайное вскоре станет явным.

Сейчас же полным ходом идет строительство покрасочного цеха, ввод в эксплуатацию которого, намечен на конец текущего года. При возведении производственных корпусов и установке оборудования предусмотрена очистка воздуха от загрязнений. Тем более что 360 гектаров, выделенные районными властями под строительную площадку, находятся в сельскохозяйственном районе.

Строительство сборочного и сварочного цехов начнется несколько позднее. К тому же в ближайшее время будет развернуто строительство жилья для персонала предприятия. На первоначальном этапе на заводе будут трудиться 5000 сотрудников.

Впоследствии, когда начнется сооружение других объектов, площадь строительной площадку будет увеличена вдвое. Сметная стоимость проекта составляет 11,5 миллиарда рублей. Окончание строительства завода запланировано на конец 2012 года. Информация о производственной мощности нового предприятия также пока не озвучена.