Неожиданное направление разработки экологического автотранспорта

Вряд ли нужно доказывать, что прогресс несёт не только благо, но и известные экологические потери. Можно ли найти некую «золотую середину», чтобы и прогресс не затормозить, и ущерб для экологии свести к минимуму? К подобной гармонии стремятся во всём мире. К примеру, и новостройки Ялты, и привлекательные курортные территории в Варне, организуются таким образом, чтобы «золотая середина» сочетала в себе комфорт, развитую инфраструктуру и… экологичность.

Неожиданное направление разработки экологического автотранспорта
Амортизаторы, вырабатывающие электроэнергию

Вот и учёных Нового Света занимает экология. И, некоторые из них выходят на совершенно неожиданные направления, в том числе – и автомобилестроении. Электрокарами или гибридными автомобилями мир уже не удивишь: они популярны во всём мире, но – достаточно дороги.

Учёные университета Стони Брук из Нью-Йорка предложили альтернативу, суть которой состоит в получении энергии от колеблющегося автомобиля при движении на неровностях трассы. Не вдаваясь в конструктивную суть, отметим, что, электроэнергия вырабатывается в подобных автомобилях тем активнее, чем дорога оказывается более неровной. В качестве такого генератора вполне логично использовать автомобильные амортизаторы.

Есть ли перспектива внедрения такой разработки в США – вопрос, а вот для России она более чем перспективна.