Новый Renault Duster породнится с Nissan X-Trail платформой CMF

Компакт-кроссовер Renault Duster уже седьмой год сходит с конвейера и уже перенес масштабный рестайлинг. Теперь самое время задуматься и о смене генераций. Новый кроссовер останется доступным и практичным автомобилем, однако альянс Renault-Nissan не против отчасти приобщить его и к более дорогому семейству кроссоверов. По информации одного из румынских изданий, новый Duster будет базироваться на модульной архитектуре CMF, которая лежит в основе внедорожников Nissan X-Trail и Renault Kadjar.

Новый Renault Duster породнится с Nissan X-Trail платформой CMF
Renault Duster. Фото Renault

Благодаря новой платформе, Duster сможет прибавить в размерах. Так, длина автомобиля будет составлять около 4.5 метра. Это позволит расширить список модификаций, включая даже семиместную версию. Кроме того, внешний вид кроссовера также станет более «дорогим». Что касается моторной линейки, то об этом информации пока мало. Скорее всего, она как минимум отчасти будет аналогична соплатформенникам.

По-видимому, авто сохранит под капотом свой 1.5-литровый турбодизель, а может получить и более мощный мотор – 1.6-литровый современный дизель мощностью в 130 «лошадей» и 320 Нм вращающего момента. Напомним, что текущая версия Duster прошла рестайлинг и выпускается сейчас на заводе «Автофрамос» в Москве.