ОАО «Северсталь» будет поставлять металл для производства седана Nissan Almera

«Автопарк» иномарок, произведенных в России, этой осенью пополнится седаном Nissan Almera, который японский автопроизводитель специально адаптировал для российского рынка. Машину будут собирать на производственных мощностях компании АвтоВАЗ.

ОАО «Северсталь» будет поставлять металл для производства седана Nissan Almera
Nissan Almera производства Волжского автозавода

Для любой модели зарубежной автокомпании, которая собирается в России, ключевым моментом снижения ее себестоимости является уровень локализации производства или, по-другому, доля комплектующих, которые также производятся в России. В отношении «Альмеры» альянс Renault-Nissan сделал очень важный шаг: металл для производства седана будет поставлять российский производитель ОАО «Северсталь». По крайней мере, в течение шести месяцев, на которые заключен контракт.

Кузовной ремонт иномарок сегодня выполняют огромное количество сервисных центров, СТО и просто частных мастерских. Не везде он производится одинаково. Скажем, московский ТЦ «НИВЮС» кузовной ремонт выполняет на самом высоком уровне качества. Однако в любом случае, многое зависит и от качества металла, из которого изготовлен кузов и его элементы. В этом отношении у российской «Северстали» репутация безупречная.

Поставки металла этой компании для АвтоВАЗа и, в частности, для производства Nissan Almera, являются возобновлением сотрудничества, которое прервалось в конце 2010 года. Тогда стороны не сошлись в стоимости металлопроката.

Сегодня АвтоВАЗ и Северсталь при активном содействии альянса Renault-Nissan решили возобновить сотрудничество.