Особенности эксплуатации американских автомобилей

Для большинства наших граждан заокеанские автомобили являются чем-то далеким и необычным. Многие до сих пор относятся к ним с определенной опаской и недоверием. И в самом деле, до недавнего времени не часто можно было встретить американский автомобиль в потоке.

Особенности эксплуатации американских автомобилей
Lincoln Continental

Тем не менее, среди автомобилистов сложился определенный стереотип, по которому авто из США обязательно должно быть огромных размеров, на устаревшей «раме», с многолитровым низкооборотистым двигателем и «конским» расходом топлива. Кроме того, обычно также упоминается очень мягкая подвеска и как следствие пригодность для езды только по прямым ровным дорогам.

Отчасти, все эти характеристики верны. По крайней мере, они весьма свойственны старым американским автомобилям, выпущенным до 2000-х годов. Давайте поподробнее рассмотрим основные черты авто из США.

Итак, неизменным признаком американского автомобиля является его размер. Это следствие как предпочтений местного рынка, так и менталитета американцев в принципе. Там еще с середины прошлого века в почете большой размах, и до сих пор многие американские автомобили значительно превосходят по размерам своих европейских или азиатских «коллег».

Вторая особенность – это, конечно же, двигатель. Он характеризуется большим объемом, но при этом относительно малой мощностью. Тем не менее, крутящий момент у них зачастую неплох. Объясняется это тем, что для американцев надежность и неприхотливость двигателя стоит на первом месте. Это у японцев и европейцев издавна выработалась привычка выжимать из мотора максимальные показатели, что не лучшим образом сказывается на ресурсе и завышает требования к качеству топлива.

Очередная особенность – мягкая подвеска и довольно «ватное» рулевое управление. Это обусловлено тем, что в США преобладают отличные ровные «хайвеи», на которых практически отсутствуют крутые повороты, и можно просто жать на газ, не особо упражняясь в рулежке. Однако в наших реалиях, когда дороги испещрены разнообразными выбоинами, холмиками, продольными «волнами», такая ходовая превращается в кошмар, особенно, когда приходит время замены. Надо признать, найти детали для американских авто у нас достаточно нелегко, особенно это касается классических моделей, однако всегда есть возможность заказать автозапчасти из США на специальных сайтах в интернете.

А вот американцам подавай неубиваемость и большой ресурс. К тому же, многие заокеанские двигатели спокойно «едят» наш 92-й бензин, от которого «европейцы» быстро отправляются на прием к мастеру по ремонту топливных систем.

Как видно, большая часть особенностей американских авто объясняется объективными факторами – особенностью дорожной сети, менталитетом покупателей и укоренившимися традициями.