Отмену продажи бензина Аи-92 перенесли ещё на три года

Правила оборота автомобильного топлива в соответствии со стандартами экобезопасности предусматривали исключение из продажи  с 2012 года бензина третьего класса  (Аи-92), а с 2015 года – бензина четвертого класса (Аи-95). Однако ввод современных экологических норм на топливо для машин был приостановлен 7 сентября В. Путиным, подписавшим соответствующее постановление.

Отмену продажи бензина Аи-92 перенесли ещё на три года
Заправка

Этот документ продлил выпуск популярной марки 92 бензина, который приводит в движение свыше 60% легкового транспорта в стране, до декабря 2014 года, определил сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов, а также уточнил существующий технический регламент на бензин и дизельное топливо. Кассовые чеки АЗС, начиная с 17 сентября, должны информировать покупателя об экоклассе товара. Экологический класс бензина и дизельного топлива следует указывать и на раздаточных колонках. Помимо этого, разрешено включение в бензин со 2 по 4 класс спецприсадок против детонации, применяемых до сих пор лишь при производстве 5 класса топлива.

Постановление явилось следствием кризиса и несбывшихся прогнозов относительно скорости обновления автомобильного парка России. Автомобили, приспособленные под 92 бензин, нет смысла переводить на 95, так как это не уменьшает отравляющие выбросы  в атмосферу, считает один из руководителей Минэнерго Петр Дегтярев. Заводы по нефтепереработке также не провели в срок плановую модернизацию.