Петербург производит четверть выпускаемых в РФ автомобилей

Согласно появившейся статистике, производственные площадки по выпуску автомобилей, расположенные в Санкт-Петербурге, в апреле текущего года произвели около четверти от общего количества собранных в России автомобилей. В точных цифрах это составляет 23.9 тысяч экземпляров, что на 18% меньше, чем в аналогичный период минувшего года.

Петербург производит четверть выпускаемых в РФ автомобилей
Завод Hyundai в Санкт-Петербурге

При этом, апрель месяц показал прирост доли Санкт-Петербургского производства примерно еще на 1.3% по сравнению с показателями с января по март. Так, теперь доля выросла уже до 23.1%. За период с января по апрель местные автозаводы произвели почти 80 тысяч автомобилей разных марок, что на 21% хуже прошлогоднего показателя.

По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, общая динамика падения производства начинает постепенно стабилизироваться. Однако показатели за май могут просесть из-за остановки завода Toyota на праздники. Июньский запуск сборки Hyundai Creta поправит общую ситуацию, а положительные показатели ожидаются к осени, когда начнется производство Toyota RAV4.