Питерский завод General Motors на месяц остановит конвейер

Представители ООО «Джи Эм Авто» сообщили, что автозавод General Motors в промзоне Шушары в Санкт-Петербурге второй раз в этом году приостановит работу. С 16 июля начинаются летние корпоративные каникулы. Производство будет возобновлено 18 августа.

Питерский завод General Motors на месяц остановит конвейер
Chevrolet Cruze текущего поколения

За время остановки заводского конвейера на предприятии будут выполнены сервисные работы и необходимый ремонт производственного оборудования.

Питерский завод GM уже приостанавливал сборку автомобилей на две недели в конце зимы. Причиной такого решения в руководстве предприятия назвали снижение продаж на российском рынке.

В настоящий момент на российском автозаводе GM производят семейство Chevrolet Cruze, внедорожник Chevrolet TrailBlazer, а также Opel Astra. Здесь работают около 2 000 человек, производственная мощность предприятия составляет 98 000 автомобилей ежегодно.

Отметим, что в корпоративный летный отпуск с 30 июня по 13 июля ушли сотрудники питерского автозавода Nissan. Также на 2 недели, с 21 июля по 1 августа, будет приостановлен завод Hyundai в Санкт-Петербурге, а 4 по 17 августа – предприятие компании Toyota.

На летние каникулы уйдет и завод Ford в Ленобласти во Всеволжске. Со сроками отпуска здесь пока не определились. На этом же предприятии ожидается существенное сокращение персонала. Причинами называются падение продаж на рынке и девальвация рубля.