Подержанные машины из Японии: варианты их доставки в Россию

«Японцы» — одни из востребованных автомобилей на профильном рынке. Во внимание принимается не только их стильный дизайн, но и уникальные технические характеристики. Высокий уровень жизни в стране Восходящего солнца обуславливает частую смену водителями автомобилей. Происходит это в среднем один раз в 4-6 лет. Машины, износ которых не превышает 25 процентов, чрезвычайно популярны на рынке подержанных транспортных средств. Выделяют три основные способа доставки их в РФ:

  • своими силами;
  • через поставщиков;
  • посредством автомобильных аукционов.

Стоит ли лично перегонять авто?

Этот вариант подходит водителям, имеющим солидный опыт проведения подобных операций. Необходимо обладать всей полнотой информации о стоянках б/у машины, о специалистах, готовых оказать помощь в оформлении документов, и т. д. В противном случае финансовые издержки покупателя превысят ожидаемые выгоды. Если опыт перегона транспортных средств отсутствует, целесообразно обратиться к посредникам.

Подержанные машины из Японии: варианты их доставки в Россию
Корабль с автомобилями. Фото Hu Totya

Плюсы и минусы взаимодействия с поставщиками

Необходимое содействие предлагают организации, профиль которых — реализация подержанных японских машин. Вся интересующая потенциального покупателя информация предлагается на официальном сайте компании. Необходимо связаться с администратором и обсудить условия покупки авто. В случае согласия сторон на сделку покупатель предоставляет свои реквизиты, на основании которых оформляется инвойс. Посредством данного документа через банк переводятся средства за машину на счет японской фирмы.

После поступления денег компания закрепляет за конкретной машиной место на пароме. Информация об этом сообщается новому владельцу. Водителю обязательно пересылают копию коносамента. Транспортное средство после прибытия попадает на склад временного хранения. Забрать имущество можно после оформления необходимой документации (при содействии таможенного брокера).

Недостатками покупки подержанной машины через поставщика следует считать:

  • риск стать жертвой мошенников;
  • отсутствие реальных данных о состоянии транспортного средства;
  • большие издержки покупателей, проживающих в отдаленных регионах.

Что нужно знать об автомобильных аукционах?

Самый надежный вариант — покупка б/у машины через автомобильные аукционы. Его сильными сторонами являются:

  • гарантия приобретения машины с заявленными характеристиками (на кону — репутация компании);
  • широкий выбор транспортных средств;
  • предоставление клиентам полномасштабного комплекса услуг.

Посредническая структура возлагает на себя все заботы по оформлению и доставке машины. Допускается возможность ее транспортировки в любую точку России.

Статья подготовлена по заказу компании Автосос.ру — междугородняя перевозка автомобилей на эвакуаторе.